Будуарная кукла + Бесплатный МК

s125История развития будуарной куклы 

Само название будуарной куклы связано со специальной комнатой, которая называлась будуаром. Появление таких комнат можно отнести к 18 веку. Тогда будуар был небольшой уютной комнатой с изящными элементами интерьера хозяйки богатого дома. Использовался для купания, смены нарядов, сна и т.п. как противоположность кабинету для мужчин. Это была лично женская комната, и даже муж, мог изредка посещать ее с разрешения жены.

s1200

s1200%d0%b4%d0%b4

С изменениями в обществе, когда женщины почувствовали свободу, возникли фаворитки, которые начали приглашать гостей в спальню, и это становилось популярным. В будуарах все должно было быть идеально, начиная от наряда хозяйки и заканчивая элементами интерьера. В таких комнатах было много всяких интересных женских штучек, были и куклы. Но это были не куклы для игр, это были куклы для интерьера и светских приемов. Их брали с собой как своеобразный аксессуар. Чем роскошнее был наряд куклы, тем выше это ценилось и привлекало внимание. Еще их называли не только будуарными (boudoir dolls), салонными, но и кроватными куклами (bed doll).

035b7524d01a5edd4b74d2dcd912a48a

2012_01130136

Первые куклы – манекены для демонстрации нарядов появились во Франции. Во второй половине 17 века появляются прекрасные Пандоры, фарфоровые куклы с пропорциями соответствующими пропорциям современной женщины того времени. Куклы обладали огромными гардеробами шикарных нарядов и аксессуаров.

кукла пандора Франция 17век

Середина 18 века характеризуется взлетом промышленности Европы, в связи с чем появляется новая тенденция – создание кукол-андроидов, которые совмещали канонические черты кукол с механикой. Достижения технического прогресса были синтезированы в работы. «Музыкантша», «Писатель», «Рисовальщик» Анри-Луи Жаке Дроза всемирно известна и по сей день.

scale_1200

i

1-dessinateur20sur-203

Надо отметить что у России был свой путь. Центрами кукольного промысла были: Городец, Богородское, Сергиев Посад… Конечно это в первую очередь зверушки, свистульки, барыни, в которых проявлена русская ментальность и самобытность. Но в период Петра 1 век реформ коснулся и кукольного ремесла. Были приглашены из Голландии мастерицы, которые обучали русских монахинь собирать фарфоровые детали кукол, открывали свои секреты папье-маше. Все кроме головки куклы собиралось вручную, а та в свою очередь выполнялась на частном фарфоровом заводе семьи Бенуа в Санкт-Петербурге, поскольку представляла наибольшую сложность.

Экспонат музея Аксакова г.Уфа

Экспонат музея Аксакова г.Уфа

В начале 1910-х годов куклы приняли участие в модном показе Поля Пуарэ. Куклы сочитались с нарядом модели и придавали пикантность. Куклы этого времени встречаются редко.

leatrice-joy-1925-boudoir-dolls

После февральской революции  1917г. Искусство создания кукол пошло на спад поскольку стали развиваться фабричные производства кукол и игрушек. Куклы оказались лишены индивидуальности и уникальности.

Куклы 20-х-30-х годов более распростанены. Надо сказать, пик будуарных кукол был в 30-х годах. Они назывались flapper doll, такое название пошло от движения флепперов. Флепперы отличались выразительно подведенными глазами, яркой помадой, стрижкой «паж», длинным жемчугом и короткими платьями. Они  боролись против принципов общества, которые устанавливали рамки приличия. Их противниками были викторианские мамы.  Флепперы сумели сохранить, не без труда конечно, право голоса для женщин, получение зарплаты, право работы наравне с мужчинами. Среди этих женщин было модно курить, употреблять алкоголь и кокаин, слушать скандальный джаз и быть благосклонной к свободной любви. В  связи с этим, кроме модных и романтичных образов стали появляться весьма оригинальные курящие куклы. Они олицетворяли самых модных и продвинутых современных девушек. Конечно, здесь поучаствовали и табачные компании, пытающиеся популяризовать свою продукцию.

250095_original

8s1mnzzu-ui

cymlgklnoam

8500081aaad188c883095238956317c8

d1bfe31006fcd0214e946795e39cdba2-vintage-mannequin-half-dolls

Были и портретные куклы.

46f53117488237c750a296d3403f6f5c-half-dolls-doll-face

buduarnaya-kukla-alexandra-danilova-1

Ближе к концу 20 века интерес к куклам ручной работы начинает вновь возрастает. Снова появляется тенденция к коллекционированию уникальных, редких, необычных работ, которая активно развивается и в наши дни. На сегодняшний день существует огромное разнообразие материалов для изготовления кукол. Практически любой человек может освоить это искусство при желании. Однако истинных мастеров, создающих шедевры, по-прежнему мало. Их куклы выглядят совершенно, абсолютно натуралистично с проработанными мельчайшими деталями самой куклы, так и ее наряда.

Микаэла автор Анна Терехова

Микаэла автор Анна Терехова

Кукла Натальи Ворожко

Кукла Натальи Ворожко

Кукла автор Лилия Ражева

Кукла автор Лилия Ражева

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Отзывов (2) на «Будуарная кукла + Бесплатный МК»

  1. Владислав пишет:

    Описываемая статеечка вдохновила особенно меня и своими руками сотворить хоть сколько-нибудь благодатное специально для рода людского.

  2. Владимир пишет:

    Что бы создавать таких кукол нужно иметь огромный талант.

Ваш отзыв