Поделки из соленого теста

Как все мы в детстве любили поделки из пластилина, что-то лепить придумывать. Но, к сожалению, все эти пластилиновые изделия совсем недолговечны, что совсем не скажешь о поделках из соленого теста.
Лепка из соленого теста совсем не нова. Еще наши прабабушки лепили различных животных из теста, птиц. Поделки из соленого теста использовались как сувениры на праздники, как игрушки для детей. Хотя прежде они имели большое значение для обрядов. Всем известны жаворонки, которых лепили перед приходом весны.
Лепить из теста очень приятно, поскольку тесто (при правильном замесе) не прилипает к рукам и не пачкает их. Для изготовления поделок из соленого теста совсем не надо обязательных инструментов. Лучше лепить руками. Ну, или использовать то, что попадется под руку.
Тесто для лепки совсем просто замесить.2стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан воды: все это мы перемешиваем, чтобы получить долгожданный материал для лепки. Дальше только фантазия. Слепить можно что угодно, даже пуговицы, или каких-то смешных зверьков. В общем, куда заведет вас воображение. Очень красиво смотрятся панно из фигурок, сделанных из соленого теста.
А дальше остается только запечь. Запекаем до золотистого цвета 30 минут в духовке при температуре 100 °С. Затем наносим смазку из одного яйца, которое сбиваем с водой( 1 ст.л). До полной готовности отправляем смазанное изделие еще на 30 минут в духовку.
Ну и в конце, чтобы поделка ожила, раскрасим ее. Для блеска изделие можно покрыть лаком.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Ваш отзыв