Гобелен своими руками

Гобелен своими рукамиМК как сделать нетканый гобелен своими руками.   Люди с древних времен занимались украшением своего дома, в частности тканными картинами, которые изображали истории из жизни людей или фантазии человека. Такие картины назывались гобеленами. Гобелен с легкостью можно отнести к  живописи, только вместо мазков кистью и наложению краски, при создании гобелена используются стежки на полотне, а в моем случае петли.




Я много чего слышала про гобелен, но недавно в интернете я наткнулась на видео с Юрием Овсепяном и узнала много чего интересного про нетканый гобелен. Его работы вдохновили меня, и я решила попробовать создать гобелен. Конечно,  я понимала, что таких шедевров у меня явно не получится, поскольку необходим опыт, но что-то подобное явно выйдет.

Для этого мне пришлось запастись некими необходимыми материалами, поскольку  из нужных деталей у меня были только ножницы.

Материалы:

Ткань (идеально подойдет бортовка или суровое полотно)

Нитки (я приобрела акрил,акрил+шерсть)

Подрамник

Степлер мебельный и скобы

Маркер

Специальную иглу

Шерсть, игла для валяния

Клей Пва, кисть, марля

Что касаемо иглы, тут заострю внимание. Иглу лучше купить качественную. Я очень спешила начать творить и приобрела дешевую иглу в китайском магазине. В результате ее хватило на две работы, поскольку зубцы на шкале с длиной иглы стерлись. Попробую выйти на Юрия, может быть, он продает иглы, которыми работает (отпишусь затем).

Для начала я приступила к подбору рисунка, который бы мне понравился. Признаюсь, поиски рисунка и предварительные работы над ним заняли у меня больше всего времени. Но, найдя его, я приступила к его обработке, разделяя цветные части на зоны (что-то подобное с витражами).

Далее натягивала ткань на подрамник, закрепляя ее скобами. Натягивать нужно как можно сильнее, чтобы легче было работать иглой, но и не стоит слишком усердствовать, поскольку можно порвать ткань.

Следом нанесла рисунок на основу при помощи подсветки снизу.

гобелен мк

нетканый гобелен мк

Теперь работа самой иглой, наиболее приятная часть. Не буду подробно описывать процесс, его можете посмотреть на фото ниже. Опишу лишь несколько моментов, как мне показалось важных.

-не следует слишком близко втыкать иглу, поскольку это может привести к разрыву ткани

-нить должна быть свободно отмотана, не должна быть в натяжении

-начинаем сначала с длинных петель, потом короткие

-наносить работу только черным маркером, поскольку другого цвета маркер может вступать в неожиданную реакцию с клеем

-основной фон лучше делать штриховыми петлями, а не контурными

-петли, которые вылезли больше, чем необходимо, можно заправить при помощи иглы для валяния обратно

техника гобелен

техника гобелен

техника гобелен

техника гобелен

гобелен своими руками

гобелен своими руками

ковровая вышивка петлей

ковровая вышивка

гобелен техника

гобелен техника

гобелен мк

Глаза я решила сделать из шерсти, чтобы они были выразительнее. Глаза приваливаем к лицевой стороне.

гобелен своими руками

гобелен своими руками

Оставалась только окончательная работа с изнанкой. Я прошлась по всей работе смесью из клея ПВА и воды (одну десятую часть от клея). Далее пока клей не высох, положила кусок марли и прошлась клеем еще раз.  Ждем пока клей высохнет и только после этого снимаем работу с подрамника и подворачиваем края ткани на изнанку (я пришивала аккуратно). Пришиваем петельку сверху, чтобы повесить работу.

гобелен лев мк

гобелен мк

гобелен своими руками

гобелен лев

Гобелен своими руками

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Отзывов (2) на «Гобелен своими руками»

  1. Nika пишет:

    Интересная работа,порылась и я в своих “запасах” и нашла иглу для гобелена еще от бабушки осталась,она целые ковры делала,надо попробовать,может и у меня что-то получится и затянет меня

Ваш отзыв